Неделя детской и юношеской книги

Традиционно в конце марта – начале апреля в библиотеках прошла Неделя детской и юношеской книги. В Лунинецкой районной централизованной библиотечной системе в рамках Книжкиной недели проведено много ярких и запоминающихся мероприятий.

В центральной детской библиотеке провели День сказки «Не за тридевять земель, а в нашем книжном королевстве», познавательно-развлекательный час «Открываем богатства газетно-журнального царства», юбилейный час «Про Бармалея в сказочном море, про Телефон и Федорино горе (к 140-летию К.Чуковского). А ещё были веселые игры, мульткараоке, ребята отвечали на хитрые загадки, вспоминали любимые сказки, проявляли смекалку и самые разные свои таланты.

В Микашевичской детской библиотеке Неделя открылась праздничным вторником. Самых активных читателей пригласили на театрализованный библиофуршет «Читайте, читайте, страницы листайте!». В гости пришли сказочные герои: Баба-Яга, Колобок, Карлсон, Айболит и Незнайка. С помощью ребят удалось освободить сказочных героев из плена Бабы-яги.Во второй день – приключенческую среду, дети развлекались на пират-шоу «Весёлые приключения под морским флагом». День третий – юбилейный четверг. Библиотека пригласила юных читателей отпраздновать 140-летие со дня рождения самого любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. В день четвёртый – весёлую пятницу, дети приняли участие в смеховикторине «На весёлой волне». В заключительный пятый день Недели…  была волшебная суббота. Ребята участвовали в сказочной викторине «Чудесный мир волшебных книг». А затем наступил самый приятный момент Недели детской книги – награждение. Сначала наградили самых лучших читателей 2021 года: Бруцкую Ярославу, Бурик Елизавету, Градову Дарью, Демидович Дарью, Кравченко Кристину, Кравченко Веронику, Ярмолич Марию, Каплича Игнатия. Затем свои награды получили самые активные участники Недели детской и юношеской книги: Бурик Михаил, Бурик Елизавета, Барановская Екатерина, Савчук Дарья, Савчук Анастасия, Данилович Диана, Лащенко Анна, Кравченко Вероника, Евкович Алёна, Евкович Арсений, Демидович Дарья. На протяжении всей Недели детской книги посетителей привлекали книжные выставки «Классные книжки для девчонок и мальчишек», «Пираты книжных морей», «Чудо-сказки Корнея Чуковского», «Читалка-хохоталка», «Фейерверк любимых книг».

В Лунинской сельской библиотеке Неделя детской книги открылась театрализованным представлением «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами». Главными героями представления были ведущие, Королева Книга и Баба Яга. Ведущие рассказали о происхождении праздника, Королева Книга поблагодарила ребят за посещение её чудесного королевства, проверила знания ребят по правилам пользования библиотекой и обращения с книгой. 

Литературные конкурсы и викторины Королевы Книги прервались шумным появлением Бабы Яги с её каверзными шутками и заданиями. Надолго запомнится гостям представления танец на метле вместе с Бабой Ягой, игра «Самая длинная коса» среди девочек, «Смельчаки» среди мальчиков и др. Но, прежде чем играть в игры Бабы-Яги, нужно было выполнять все задания литературных конкурсов и викторин.

Литературно-игровая программа «В гостях у дедушки Корнея» была посвящена 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Ребята совершили необычное путешествие, встретились с героями сказок Корнея Чуковского, стали активными участниками конкурсов «Кто есть кто», «Аукцион сказок», «Вспомни сказку», «Сундучок загадок» и др.  Физкультминутка проходила в форме конкурса «Называйка». В последующие дни Недели с учащимися средних классов в Лунинской библиотеке проведён урок-размышление «Читаем книги о войне и чтим ваш подвиг вечно», день православной книги «Живое слово мудрости духовной», день библиографии «В мир информации через библиотеку».

В Редигеровской сельской библиотеке Неделя детской и юношеской книги проходила плод названием «Откройте нашу дверь, книжки новых ждут друзей». Неделю начали с игры-путешествия «Лесные секреты». Ребята отправились в виртуальное путешествие по лесу, приняли участие в конкурсе пословиц о лесе, познакомились с животными нашего региона, отгадали загадки «Кто живет у нас в лесу». Затем прошла викторина «Затейники», в которой участники проявили свои способности и смекалку. А ещё была игровая программа «Где живут книги», знакомство с правилами поведения в библиотеке и новинками детской литературы, беседа-презентация об истории мультипликации с просмотром мультфильмов «Ура! Мультики!». Книжкина неделя в Редигеровской библиотеке, конечно, тоже  не обошлась без юбилейного мероприятия, посвящённого 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского –  прошло путешествие по сказкам писателя «Любимый дедушка Корней».

Неделя детской книги в Кожан-Городокской сельской библиотеке-клубе началась с праздника «Рады мы всегда друзьям! Приглашаем в гости к нам». Сначала ребята узнали об истории Книжкиной недели, а потом началась самая занимательная часть праздника с конкурсами, играми и викторинами. Участники внимательно отвечали на вопросы викторины «Обо всём на свете», познавательно   прошел конкурс на скорость «Соедини пару», где ребята на скорость находили пару герою и называли   из какого произведения или сказки, весело и активно   прошла   литературная игра «Путешествие по сказкам К. Чуковского» . Все участники были награждены сладкими призами.

Разные по форме и содержанию мероприятия прошли в Дребской сельской библиотеке-клубе. Началась Неделя детской книги с экскурсии «Эй, спешите все сюда! Книга в гости к вам пришла!», на которой библиотекарь в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой. В течение Недели дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке-клубе всю неделю царила атмосфера праздника. Сладкие подарки были вручены всем участникам.

Всех мероприятий, которые прошли в течение Недели детской книги в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы невозможно перечислить! Это литературный лабиринт «Открой книгу – чудеса начинаются» и День экологических знаний в Межлесской сельской библиотеке, литературное путешествие «Мы любим читать» в Синкевичской сельской библиотеке,

экологическая игра «Земля – наш общий дом» в Полесской сельской библиотеке, игра-викторина «Почемучкины сказки» в  Озерницкой библиотеку-клубе и много-многое другое.

142 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий