День освобождения узников фашистских концлагерей

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, отмечаемому ежегодно 11 апреля.

В годы войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину…

В Лунинецкой центральной районной библиотеке прошёл вечер-воспоминание «Мы не вправе забыть!». На него пригласили людей¸ которых коснулась эта беда, но они смогли выстоять и сегодня об этом рассказывать молодому поколению: Анну Николаевну и Ольгу Николаевну Пилевич, Светлану Григорьевну Харкевич. Ведущая, главный библиотекарь Наталья Кипцевич, также перечислила всех узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, которые сейчас живут в Лунинце.

На встречу пришли ученики 9 Б класса СШ №1 вместе с классным руководителем Жанной Кипцевич. Прежде чем дать слово бывшим узникам, ребятам рассказали о концентрационных лагерях Третьего рейха – местах массового заключения и уничтожения властями гитлеровской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соображениям (преимущественно евреев, цыган и славян).

Концентрационные лагеря существовали до начала и во время Второй мировой войны на подконтрольной Германии территории. Множество узников концентрационных лагерей было убито, погибло от жестоких издевательств, болезней, плохих условий содержания, голода, тяжёлого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.  Считается, что через эту систему прошло, по разным данным, не менее 18 миллионов человек. Из них было уничтожено не менее 11 миллионов.

Бывшие узники без слёз не могли рассказывать о тех страшных событиях. Они делились воспоминаниями о своём детстве. Со слов своих матерей рассказывали о тех страшных ужасах войны, которые перенесли будучи детьми. Со слезами на глазах они вспоминали не только своё страшное детство, но и других детей, которых угоняли в Германию. А в заключение пожелали школьникам быть патриотами своей Родины, беречь мир и уважать старшее поколение, которое принесло эту Великую Победу. От имени сегодняшнего поколения заведующая отделом обслуживания и информации Валентина Рогалинская вручила женщинам цветы.

Присутствующие посмотрели документальный фильм «Кровь для вермахта» о судьбах детей, содержавшихся в донорско-пересыльном лагере, организованном немцами деревни Красный Берег, а также познакомились с книжной выставкой.

В Микашевичской городской библиотеке в рамках акции «Что надо помнить», посвященной Дню памяти узников концлагерей, состоялся информационный час «Никогда не забыть». Вниманию участников были представлены исторические факты и свидетельства, обзор тематической книжной выставки, звучали стихи известных поэтов — «Пепел» Э.Межелайтиса и «Варварство» М.Джалиля в пронзительном исполнении Елены Кудач; «Детский ботинок» С.Михалкова прочитала Оксана Маркевич, «Чулочки» М.Джалиля – Тамара Ивашкевич.

К акции присоединилась Микашевичская гимназия имени В.Недведского, с которой городская библиотека сотрудничает уже много лет. Ученик 10 класса Евгений Заночкин представил исследовательскую работу  «Окончательное решение еврейского вопроса на территории Лунинецкого района«, подготовленную им под руководством учителя истории Екатерины Анатольевны Корневой для своего учреждения образования.

Завершилась акция посещением места захоронения узников Микашевичского гетто, где в 1992 году был установлен обелиск, аналог которого есть в израильском городе Халон.  Возложение цветов стало символом памяти не только узников Микашевичского гетто, но и всех жертв фашизма в нашей стране и во всём мире.

В Лунинской сельской библиотеке прошёл час мужества «Память нам стучится в сердце».

Работники библиотеки и дома культуры Вульки 2 встретились с внучкой узницы Ульяны Иович – Татьяной (на фото слева).

В ряде библиотек оформлены тематические книжные выставки.

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей. Память о горьких страницах прошлого – залог того, что трагедия, которую пережило целое поколение, никогда не повторится.

602 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий