День здоровья

Ежегодно 7 апреля во всём мире отмечается День здоровья. В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы проведены акции, познавательные часы, уроки здоровья по пропаганде здорового образа жизни.

В Микашевичской городской библиотеке  состоялся урок здоровья «Быть здоровым — это стильно!». Разговор шёл о том, что в наше время тема здорового образа жизни очень актуальна и популярна,   и не только среди молодежи, но и всё больше и больше среди людей старшего поколения. Вместе с ведущей Оксаной Маркевич участники мероприятия выводили своеобразную формулу здоровья, главной составляющими которой стала двигательная активность, например, скандинавская ходьба, которой, к слову занимаются практически все присутствовавшие. Так же в формулу включили такие компоненты, как стрессоустойчивость, правильное и здоровое питание, закаливание, психический баланс.

Заведующая библиотекой Оксана Маркевич отмечает, что участники мероприятия активно обсуждали предложенную им информацию, делились своими впечатлениями, советами, рецептами. А так как добрая половина присутствовавших имеет к теме здоровья самое прямое отношение — медработники, спортинструктор, фитнестренер, то советы и рецепты были, можно сказать, профессиональными. Хорошее настроение поддерживалось тематическими викторинами, конкурсами, играми. В конце мероприятия все согласились, что поддерживать здоровый образ жизни очень важно, а быть здоровым — это стильно. И глядя на участниц, на их фотографии, с этим трудно поспорить! 

Микашевичскую детскую библиотеку посетили учащиеся 5 «В» класса СШ№2. Ребята вместе с библиотекарем Татьяной Скобельской совершили путешествие в удивительную страну – страну Здоровья.

На первой станции «Мойдодырово» поговорили о правилах гигиены. Помогли в этом загадки. Ребята послушали наставление, которое оставил для них хозяин станции Мойдодыр.

На следующей станции «Посёлок Порядка» учащимся рассказали для чего нужен режим дня. Поиграли в игру, где необходимо было из картинок составить верный распорядок дня.

На станции «Витаминный город» поговорили о том, какие витамины нужны нашему организму и в каких продуктах они содержатся. Вредные и полезные продукты. Поговорили об одном из самых популярных напитков – «Кока-кола». Провели эксперимент с этим напитком и выяснили, что он агрессивно действует на организм человека.

На станции «Спортивная» ребятам рассказали о том, что надо делать, чтобы стать сильными, ловкими, здоровыми, о пользе зарядки и физкультуры. Дети участвовали в задании, где нужно было из букв собрать слово, связанное со здоровьем.

Ребята участвовали в конкурсе «Загадки-помощники гигиены», поиграли в игру «Вопрос-ответ».

В Бродницкой сельской библиотеке-клубе организовали викторину «Берегите здоровье», в Озерницкой библиотеке-клубе познавательно-оздоровительный час «Пух и семь чудес мёда», в Лахвенской сельской библиотеке – информационный дайджест «Быть здоровым круглый год».

196 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий