Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли акции, вечера памяти, оформлены книжные выставки, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В центральной районной библиотеке подготовлена книжная выставка и проведено несколько мероприятий, посвящённых этой скорбной дате. На нашем сайте мы уже писали о вечере памяти «Пока живём, мы помним», прошедшем 7 апреля, с участием лунинецких краеведов. 11 апреля, непосредственно в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, проведён тематический вечер «Сквозь годы памяти и судьбы поколений». На вечер пришли представители молодого поколения – учащиеся старших классов СШ №1 и участники краеведческого кружка «Мой край» СШ №2 с руководителем Дианой Сладинской.

Открыли мероприятие ведущие Татьяна Ванюк и Ольга Ярошевич, рассказавшие о концентрационных лагерях Третьего рейха – местах массового заключения и уничтожения властями гитлеровской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соображениям. Прозвучали стихи советских поэтов, посвящённые узникам фашизма.

О работе по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в рамках уголовного дела, которое возбудила Генеральная прокуратура, о злодеяниях нацистов на территории Беларуси, в том числе в Лунинецком районе, рассказал прокурор Лунинецкого района  Юрий Прокопчук.

Бывшая узница фашизма Мария Григорьевна Дейнак, уроженка деревни Староселье Пинского района, со слезами на глазах вспоминала о том, как её семью угнали на принудительные работы в Германию. В то время сама она была ещё совсем ребёнком, поэтому о страшных ужасах войны рассказывала в основном со слов матери.

А вот в памяти литератора и краеведа Степана Нефидовича отрывочные воспоминания о тяжёлом военном и послевоенном детстве сохранились, и он поделился ими с присутствующими.

Руководитель краеведческого кружка «Мой край», учитель истории Диана Сладинская рассказала о неизгладимых впечатлениях от посещения в августе 1988 года концентрационного лагеря «Бухенвальд».

В Микашевичской городской библиотеке прошла акция памяти «Своими видел я глазами… » с участием клуба молодых инвалидов «САМИ» и члена клуба «Паэтычная глыбінка» Елены Кудач. Началось мероприятие в читальном зале библиотеки у выставки, посвященной Году исторической памяти. В одном из разделов выставки представлена информация о детском концлагере «Красный Берег», который часто называют «детской Хатынью». Ведущая Оксана Маркевич рассказала историю этого печального места Гомельской области, зачитала письмо 15-летней Кати Сусаниной, которая его написала отцу на фронт перед своей смертью в день своего рождения. В 1944 году письмо было найдено при разборе разрушенного дома и опубликовано.

Во второй части мероприятия вспоминали события, происходившие в годы войны в городе Микашевичи, а именно – о Микашевичском гетто. Зачитывались воспоминания очевидцев и немногочисленных выживших узников, которые всё это видели своими глазами.

Затем участники все вместе прошли к памятнику на братской могиле узников гетто, чтобы возложить цветы и почтить память погибших на фоне звучащего стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» в исполнении Елены Кудач.

228 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий