Экологическое путешествие

21 января 2021 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошёл экологический час «Путешествие по Беларуси» к Всемирному дню заповедников и национальных парков. Мероприятие посетили учащиеся 9 класса СШ №1. 

Главный библиотекарь отдела обслуживания и информации рассказала присутствующимо том, что ежегодно 11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями, что позволяет уберечь от гибели часть дикой природы и животного мира.
Главным их принципом признавался принцип невмешательства людей в природу. Национальные парки, другая категория особо охраняемых природных территорий, впервые появились в США в конце XIX века. На территории Советского Союза они получили распространение только во второй половине ХХ века.

11 января был выбран Днем заповедников и национальных парков в ознаменование годовщины образования первого государственного заповедника России – Баргузинского. Он был создан на Байкале с целью сохранения баргузинского соболя и других животных.

В Беларуси первый заповедник, Березинский, был создан в 1925 г. для сохранения бобров, оказавшихся на грани исчезновения и других видов животных. Первым национальным парком Беларуси стала в 1991 г. Беловежская пуща путем реорганизации одноименного заповедно-охотничьего хозяйства. 

Основную часть мероприятия провела  ведущий специалист ГПУ «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Лунинский» Марина Брезина. Она рассказала ребятам, что в настоящее время в Республике Беларусь работают Березинский биосферный и Полесский государственный радиационно-экологический заповедники. Также действуют четыре национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский.

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник был организован 18 июля 1988 года в белорусской части зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Из её слов присутствующие узнали, что заказники бывают республиканского и местного значения. Всего по Республике Беларусь республиканского значения – 98, местного значения – 282. На территории Брестской области республиканского значения – 18, местного значения – 31 заказник.

Особое внимание ведущий специалист уделила  заказникам и памятникам природы Лунинецкого района, в том числе республиканскому ландшафтному заказнику «Средняя Припять» и «Лунинский». Присутствующие узнали, что 19 июля 1999 года Совет Министров РБ принял постановление №1105 об образовании республиканского  ландшафтного заказника «Средняя Припять» в целях сохранения уникальной пойменной системы реки Припять.

Присутствующим были представлены презентация «ООПТ, биоразнообразие водно-болотных угодий, режим и охрана заказников» и документальный фильм «Заповедными тропами белорусской земли». Марина Брезина рассказала ребятам о правилах поведения на территории заказника, вручила буклеты по теме.

Текст и фото Н.Кипцевич

60 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий