Один день Микашевичской детской библиотеки

Насыщенным выдался день 22 января в Микашевичской детской библиотеке. Учащиеся 2 «Б» класса (классный руководитель Кохнюк Валентина Антоновна) и 4 «Б» класса (классный руководитель Тумакова Ирина Владимировна) СШ №1 посетили час профориентации «Капитаны книжных морей».

Мероприятие было посвящено профессии библиотекаря. Дети узнали об обязанностях библиотекаря, о том, какими знаниями и навыками он должен обладать, чем эта профессия интересна и важна. И важно, что обо всём этом ребята услышали непосредственно от библиотечных специалистов. Участники мероприятия и сами смогли побыть немного библиотекарями:  рассказывали о своих любимых книгах так, чтобы читателям захотелось взять эту книгу прочитать, соединяли название произведения и героев из этого произведения, разгадывали кроссворд на библиотечную тему, называли авторов книг к предложенным названиям, узнавали произведения по отрывкам – ведь библиотекарь должен знать всё! Дети также объясняли «новым читателям» правила бережного отношения к книгам: что для книги хорошо, а что плохо. Завершилось мероприятие чудесным стихотворением о библиотеке.

В этот же день в библиотеке состоялось январское заседание экологического клуба «Мотылёк». Библиотекарем Инной Михновец для участников клуба – первоклашек СШ№2 г. Микашевичи, был проведён экоурок «Зимние гости».

В начале мероприятия ребята в рубрике «Зимовье пернатых друзей» узнали, что труднее всего пережить птицам зимой, познакомились с зимующими и кочующими птицами.

В рубрике «Зимой у кормушки» юные экологи просмотрели наглядные иллюстрации и познакомились с птицами, которые проводят зиму рядом с нами, а также узнали, чем они питаются зимой и почему получили свои названия.

В рубрике «Угощение для птиц» ребята сделали вывод, что птицам приходится очень тяжело зимой: без помощи человека многие из них могут не пережить холода и поэтому пернатых друзей нужно подкармливать. А для этого нужно делать кормушки для птиц, узнали как и из чего их смастерить. Ребята также получили рекомендации по кормлению птиц, узнали, какие продукты можно, а какие нельзя использовать для кормления птиц.

Все полученные знания дети смогли проявить и закрепить в игровой части мероприятия, где они приняли участие в играх «Покормите птиц», «Прилетели птицы», «Птичья столовая», «Найди зверей в зимнем лесу». Завершилось мероприятие конкурсом загадок «Зимние забавы».

46 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий