К Международному дню памяти жертв преступления геноцида

В канун Международного дня памяти жертв преступления геноцида, который отмечается 9 декабря, мы отдаём дань уважения погибшим на полях сражений, замученным и расстрелянным в фашистских лагерях, угнанным в фашистское рабство. К этому дню в библиотеках ГУК «Лунинецкая РЦБС» прошли информационно-патриотические мероприятия.  

9 декабря в центральной районной библиотеке состоялся вечер памяти «Нельзя забыть… Нельзя понять…». На встречу с учащимися7 «А» и 10 «А» классов средней школы № 3 и 9 «А» класса гимназии им. Н.П. Анцукевича были приглашены помощник прокурора Лунинецкого района Адриан Бохонко, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 1 г. Лунинца Николай Вечорко и журналист, краевед, автор серии книг «Лунінецкая памяць» Татьяна Конопацкая.

Помощник прокурора рассказал присутствующим о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, огласил статистику жертв геноцида. Николай Иванович обратился к молодёжи с призывом чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и дал возможность учиться, трудиться в независимой и процветающей Беларуси, не допустить повторения уже пройденных уроков истории. Татьяна Васильевна подробно рассказал о жертвах геноцида в Лунинецком районе, привела факты уничтожения жителей Лунинетчины.

Учащиеся гимназии представили присутствующим историческую реконструкцию «Они жили счастливо четыре дня и умерли в один день». Стихотворение собственного сочинения прочитал Павел Антонович «Бурлит, буянит скорбь как море». В завершение мероприятия участники почтили минутой молчания всех жертв геноцида, всех погибших в той страшной войне.

В преддверии праздника в центральной районной детской библиотеке провели исторический час для учащихся 8-9 классов средней школы № 3 «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». В ходе мероприятия дети узнали о лагерях смерти на территории Беларуси, о страшных пытках и нечеловеческих условиях содержания пленных. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Без срока давности», посвященной трагическим страницам истории Великой Отечественной войны.

В рамках патриотического воспитания в ноябре-декабре в Микашевичской городской библиотеке проводится цикл патриотических уроков для школьников, посвящённых геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Эти мероприятия направленны на доведение до белорусской молодежи информации о зверствах нацистских захватчиков на оккупированной территории в период 1941-1945 года. Непосредственно в Международный день памяти жертв преступления геноцида состоялись урок мужества «О прошлом для будущего» и урок памяти «Забвенье пахнет повтореньем».

Патриотические мероприятия проведены и в других библиотеках. В Ракитненской сельской библиотеке прошёл урок истории «Память и боль земли белорусской». Час памяти в Лахвенской сельской библиотеке посетили учащиеся школы. Дети узнали об основных событиях, происходящих на территории Беларуси в первые месяцы Великой Отечественной войны, познакомились с книгами из фонда библиотеки о подвиге советского народа. Разговор у книжной выставки «Вечный огонь памяти» состоялся в Любачинской сельской библиотеке.

291 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий