3 декабря — Международный день инвалидов

С 1 по 8 декабря 2023 года в библиотеках ГУК «Лунинецкая РЦБС» проходила неделя, приуроченная к Международному дню инвалидов. В течение этого времени были проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.

5 декабря в центральной районной библиотеке состоялся День добра и милосердия, именно так принято называть Международный день инвалидов, «Милосердие – сердечное добро». Наших читателей в этот день встречали библиотекари добрыми пожеланиями, книжной выставкой «Доброте учись у книг», где представлена литература о добрых делах, поступках, о людях, творящих добро, выставкой говорящих книг «Книга лечит» и мероприятиями. 

На час доброты были приглашены воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов Лунинецкого ТЦСОН. Библиотекарь Елена Гнедько рассказала участникам мероприятия историю происхождения Международного дня инвалидов, обсудили с ребятами, что такое доброта и милосердие. Читатели активно включались в разговор, обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали. Дети посмотрели мультипликационный фильм «Цветик — семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева), который напоминает всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям.

Воспитанники арт-студии «В фокусе палитры», где занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в областном фестивале творчества людей с инвалидностью «Вместе мы сильнее». Дипломом ІІІ степени в номинации «Живопись» награждена Кристина Джуманозарова, дипломом «За активное участие» – Николай Акулик.

9 лет Микашевичская городская библиотека сотрудничает с клубом молодых инвалидов «САМИ» Микашевичского филиала Лунинецкого ТЦСОН. 6 декабря клуб «САМИ» пригласил Микашевичскую городскую библиотеку, в лице заведующего Татьяны Петровны Скобельской и библиотекаря Анастасии Кохович на мероприятие «День волонтёра». Во время встречи были озвучены итоги успешного многолетнего взаимодействия библиотеки и клуба.  Татьяна Петровна приняла Благодарность библиотеке за активную жизненную позицию, за сотрудничество и помощь, за чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями.

А 8 декабря участники клуба «САМИ» пришли на мероприятие в Микашевичскую городскую библиотеку, где Анастасия Кохович провела урок доброты «Моманты надзеі». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника. Далее ребята разгадывали ребусы, участвовали в конкурсе «Найди 10 отличий», отвечали на вопросы викторины. В завершение мероприятия обменялись небольшими сувенирами. В библиотеке была оформлена выставка творческих работ участников клуба «Тепло добрых рук».

Такие мероприятия еще раз напоминают о том, как важно творить добро, стараться быть добрым ко всем и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно, да и не только в данный день, но и постоянно.

237 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий