Лето в библиотеке

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы стартовали летние чтения. Юных читателей ждут встречи с новыми книгами и литературными героями, литературные игры и путешествия, кукольные спектакли, конкурсы рисунков и многое другое.

Лето, как обычно, во всех библиотеках началось с мероприятий, посвящённых Дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. Центральная районная детская библиотека приняла участие в городском празднике «Этот мир мы дарим детям». На импровизированной библиотечной площадке расположилась большая книжная выставка «Книжка вышла погулять» (на верхнем фото). Ребята знакомились с книжными новинками, участвовали в литературных играх.

Праздником детства «Я возьму в ладошки солнце!» открылась программа летнего чтения в Микашевичской детской библиотекt. Её участниками стали дети из пришкольного лагеря ГУО «Микашевичская СШ№1».

«Яркие краски счастливого детства» — так называлась конкурсно-развлекательная программа в Лунинской сельской библиотеке. После приветственного слова заведующей библиотекой Лидии Тимошей, в котором она поздравила всех с Днём защиты детей и наступившим летом, участники разделились на 2 команды –  «Дружба» и «Радуга».  Состязания начались с «Каверзной викторины».  А затем ведущая Анна Морза предложила ребятам литературные игры: «Смешарики», «Сказочная викторина», «Назови профессию», «Фрукты, овощи» и др. Чтобы провести подвижные игры из библиотеки вышли на свежий воздух. Ребята участвовали в эстафете «Кенгуру», прошли сложные испытания в игре «Паром» и даже побывали в роли лисы Алисы и кота Базилио. В заключение ведущие пожелали школьникам хорошего настроения, замечательно отдохнуть летом и не забывать посещать библиотеку, где их всегда ждут интересные мероприятия и увлекательные книги!

Познавательно-игровые программы, конкурсы рисунков на асфальте в первые дни лета прошли в Вульковской-2, Любачинской, Дятловичской, Большечучевичской Красновольской, Межлесской, Полесской, Редигеровской, Бостынской сельских библиотеках, Озерницой библиотеке-клубе.

Прошли мероприятия к Всемирному дню охраны окружающей среды. В Лунинской сельской библиотеке проведена интеллектуально-познавательная игра «В окружающей среде жить тебе и мне», в Бостынской сельской библиотеке –   экологический час «С природой в согласии», в Большечучевичской сельской библиотеке –  игровая программа «Краіна дзяцінства на планеце Зямля».

Экологическая викторина «По страницам Красной книги» была проведена в Редигеровской сельской библиотеке. Викторина заставила детей проявить свои знания в области живой природы. Они отвечали на вопросы, связанные с отношением к природе, отгадывали загадки о растениях, узнавали по описанию животных и птиц. И все дружно в конце мероприятия дали торжественную клятву – беречь и заботиться о растениях и животных. 

Лето только началось. Библиотеки предлагают своим читателям провести его весело, интересно и с пользой.

109 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий