Международный день отказа от курения

17 ноября 2022 года, в Международный день отказа от курения,  в библиотеках прошли акции, уроки здоровья, часы полезных советов и другие мероприятия. В Лунинецкой центральной районной библиотеке для учащихся 9 – 10 классов СШ №1 проведён урок здоровья «Курить не модно».

Вместе с библиотечными работниками урок провела психолог, специалист по формированию здорового образа жизни районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Дмитриева.  Она рассказала ребятам об истории происхождения табака, о том, чем опасно курение для окружающих, кто такой пассивный курильщик и как защитить некурящих от табачного дыма. Ребята вместе со Светланой Ивановной посчитали сколько уходит средств на приобретение сигарет, какие возникают опасные заболевания у заядлого курильщика, как курение влияет на работоспособность. 

Школьники посмотрели фильм «Никотин. Секреты манипуляции», оценили вред  не только простых, но и электронных сигарет,  специальных жвачек, спреев леденцов и пластырей, ответили на вопросы викторины. Самым активным участникам викторины были вручены памятные сувениры.  В заключение Светлана Ивановна раздала всем буклеты и листовки «Хорошая, осознанная мода на здоровье продолжается!», «Табак – это тот же наркотик», «Задумайтесь, доставая сигарету».Участники мероприятия также познакомились с книжной выставкой «Я выбираю жизнь», на которой была представлена литература об опасности вредных привычек, в том числе курения.

50 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий