Новая книга серии «Лунинецкая память»

8 августа 2017 года в центральной районной библиотеке Татьяна Конопацкая представила новую книгу – “Лунінецкая Памяць. Дадатак 6: Мелясніца: погляд з Грані… “ (Мінск: В.Хурсік, 2017). Татьяна Васильевна является её редактором-составителем,

а сама книга большей частью представляет собой несколько расшифрованных и обработанных тетрадей дневника Василия Васильевича Негатина (1894 – 1978).

Ежегодно в августе в Лунинце проходят дни памяти Александра Блока и исследователя полесского периода его жизни, писателя и краеведа Николая Калинковича. Эти августовские дни всегда ознаменовываются проведением мероприятий краеведческого характера. В этом году таким мероприятием явилось представление очередной книги “Лунинецкой памяти”. Татьяна Васильевна отметила, что Николай Калинкович является одним из основателей научного краеведения на Лунинетчине, а его предшественником можно назвать Василия Негатина. В своих дневниках он пишет о том, что сам видел, сам пережил. А видел и пережил он многое: октябрьские события 1917 года, вход войск кайзеровской Германии в 1918 году, события Великой Отечественной войны. К сожалению, не всё сохранилось. Например, не удалось найти записи “польского” периода.

На мероприятии присутствовали внучки автора дневника, дети его дочери Елены – Дана Георгиевна, жительница деревни Лахва Лунинецкого района (на фото: в 1-м ряду 2-я слева), и Анна Георгиевна, которая проживает сейчас в России (на фото: в 1-м ряду 3-я слева).

232 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий