Новые проекты Микашевичской городской библиотеки

Микашевичская городская библиотека предлагает ряд новых онлайн-проектов. Это игры и викторины, которые на первый взгляд, носят развлекательный характер, но на самом деле этими проектами библиотека осуществляет свою просветительскую миссию.

Как и все библиотеки страны, Микашевичская библиотека уже более 3-х месяцев вынуждена приспосабливаться к новым вызовам. Но и в этих условиях сотрудники библиотеки продолжают наполнять повседневность своих читателей разнообразными событиями, информировать их о новой литературе, рассказывать о жизни и творчестве писателей и поэтов.

Один из последних проектов библиотеки посвящён писателю и натуралисту Джеральду Дарреллу. Даррелл известен нам своими книгами с детства. Но интерес к его творчеству в последнее время несколько поугас, и микашевичские библиотекари решили его возобновить. Тем более, что в этом году отмечается юбилей Дж. Даррелла. Юбилей отмечает также одна из самых популярных его книг – «Зоопарк в моем багаже».

Джеральд Малкольм Даррелл – английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя – родился 7 января 1925 года в индийском городе Джамшедпуре. Он был четвёртым и самым младшим ребёнком в семье. В 1928 после смерти отца семья переехала в Англию, а семь лет спустя, по совету старшего брата Джеральда — Лоуренса — на греческий остров Корфу. В 1939 (после начала Второй мировой войны) Джеральд с семьёй возвращается обратно в Англию и устраивается на работу в лондонский магазин «Аквариум». Но настоящим началом карьеры Даррелла-исследователя стала работа в зоопарке Уипснейд в Бедфордшире. Именно здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных. После окончания войны 20-летний Даррелл принимает решение вернуться на историческую родину — в Джамшедпур. В 1947 Джеральд Даррелл, достигнув совершеннолетия, получил часть наследства отца. На эти деньги он организовал три экспедиции. Прибыли эти экспедиции не приносят, и в начале 50-х годов Джеральд оказывается без средств к существованию. Лоуренс Даррелл, старший брат Джеральда, советует ему взяться за перо. Первый рассказ Джеральда — «Охота на волосатую лягушку» — имел неожиданный успех, автора даже пригласили лично прочитать это произведение на радио. Его первая книга «Перегруженный ковчег» (1953) была посвящена путешествию в Камерун и вызвала восторженные отзывы как читателей, так и критиков. Автор был замечен крупными издателями, а гонорар за «Перегруженный ковчег» и вторую книгу Джеральда Даррелла — «Три билета до Эдвенчер» (Three Singles To Adventure, 1954 ) — позволил ему организовать в 1954 экспедицию в Южную Америку. Однако в Парагвае в это время произошёл военный переворот, и почти всю коллекцию животных пришлось оставить там. Свои впечатления об этой поездке Даррелл описал в следующей книге — «Под пологом пьяного леса» (The Drunken Forest, 1955 ). Тогда же по приглашению своего брата — Лоуренса — Джеральд отдыхал на Корфу. Знакомые места вызвали массу детских воспоминаний — так появилась знаменитая «греческая» трилогия: «Моя семья и другие животные» (1956 ), «Птицы, звери и родственники» (1969 ) и «Сад богов» (1978 ). Всего Джеральд Даррелл написал более 30 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов. В 1959 Даррелл создал на острове Джерси зоопарк, а в 1963 на базе зоопарка был организован Джерсийский фонд сохранения диких животных. Основная идея Даррелла заключалась в разведении редких и исчезающих видов животных в условиях зоопарка с целью дальнейшего расселения их в местах естественного обитания. Джеральд Даррелл умер 30 января 1995 года в Сент-Хелиер, Джерси, от заражения крови, спустя девять месяцев после пересадки печени, на 71 году жизни.

Микашевичская городская библиотека предлагает ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве замечательного писателя-натуралиста Джеральда Даррелла.

В других онлайн-играх и викторинах, созданных Микашевичской городской библиотекой, можно принять участие, перейдя по следующим ссылкам:

Насколько Вы хорошо знаете свой компьютер

Онлайн кроссворд «Правовой»

Онлайн кроссворд «Семь чудес света»

522 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий