Новые книги Александра Черёмина

20 апреля 2018 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке состоялась презентация новых книг Александра Черёмина. Книги представил сам автор – профессор, историк, писатель, эксперт по истории России и сопредельных государств.

Александр Александрович Черёмин не впервые встречается с  луничанами. Лунинецких читателей он уже познакомил со своими книгами  "Туровское княжество (X-XIV века)” и "Полоцкое княжество (IX-XIV века)". На этот раз Александр Черёмин представил книги "Священная Дружина. Антитеррор" и  "Брест. История приграничного города (X-XXI века)".

Священная Дружина – антитеррористическая общественная организация, которая возникла после убийства Александра II. Это была первая известная антитеррористическая организация, созданная на общественных началах и при поддержке на самом высоком государственном уровне. В книге «Священная Дружина. Антитеррор» на основе приведённых, никогда ранее, по словам А.Черёмина, не изучаемых исследователями исторических источников, дается полный состав Священной Дружины, показаны методы успешной борьбы с терроризмом в России, рассказывается о взаимодействии спецслужб различных государств в борьбе с терроризмом. В книге также указываются причины возникновения, по мнению автора, терроризма, приводятся неизвестные факты борьбы с терроризмом в мире.

Если книга "Священная дружина. Антитеррор" была представлена подробнейшим образом, то о книге "Брест. История приграничного города» (X-XXI века)"  А. Черёмин рассказал кратко. Полноценная презентация не получилась по причине того, что все экземпляры книги, которые автор привёз с собой в Беларусь, разобрали в Бресте. Александр Александрович с новой партией книг и с развёрнутой презентацией  обещал в ближайшее время приехать в Лунинец ещё раз.  В книге на основе исторических источников дана полная история Бреста и прилегающей территории на протяжении двух тысячелетий. Город Брест входил в более чем два десятка государственных образований, и каждое государство представляло его историю в выгодном для себя свете. Александр Черемин постарался представить читателю подлинную историю города и округи. Книга содержит многочисленные фотографии артефактов и раритетов. Составлены генеалогические древа всех князей, имевших отношение к Бресту, а также в ней рассказывается о  знаменитых людях, когда-либо бывавших здесь. Автор отдельно останавливается  на строительстве и защите Брестской крепости, её истории в послевоенный период.

Во время презентации А. Черёмин рассказал и о других своих книгах, как уже изданных,так и о тех, над которыми еще работает,  а также ответил на вопросы читателей. 

 

66 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий