Патриотическая акция «Память»

20 – 21 марта в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы в рамках республиканской патриотической акции «Память» прошли мероприятия по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн.

В основе акции – наведение порядка и благоустройство мемориалов и памятников, напоминающих о трагедии Великой Отечественной войны. По всей стране люди пришли к местам воинских захоронений и мемориальных комплексов, чтобы навести порядок и отдать дань уважения тем, кто отстоял ради нас мир, свободу и независимость.

Работники Кожан-Городокской сельской библиотеки-клуба вместе с учащимися местной школы провели уборку у памятника землякам, жившим на территории Кожан-Городкского сельского Совета и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Перед уборкой, школьники посетили библиотеку-клуб, где познакомились с историей своей деревни и теми трагическими событиями, которые происходили на её территории в годы войны. Заведующая библиотекой-клубом Людмила Германович напомнила ребятам, что книги являются источником правдивой информации о прошедших на нашей земле событиях. В рамках акции библиотека подготовила для своих читателей тематические выставки и видеоматериалы.

Библиотекарь Редигеровской сельской библиотеки провела экскурсию по памятникам и мемориалам защитникам Отечества «Никто не забыт, ничто не забыто».

Экскурсия началась с посещения обелиска, на котором выбиты фамилии и имена земляков – фронтовиков и партизан, погибших годы Великой Отечественной войны. Каждый год здесь проходят митинги ко Дню Победы, дети и взрослые возлагают цветы и венки. В советские времена здесь принимали в октябрята и пионеры. Несколько лет назад здесь же были установлены стелы с именами жертв фашизма среди мирного населения. 

Затем экскурсанты посетили памятное место за деревней Моносеево, где установлена мемориальная плита в память погибшим в годы Великой Отечественной войны.Надпись на плите: «Здесь 25 апреля 1944 года партизанским отрядом имени Сталина имени Кирова разгромили колонну немецких оккупантов. Вечная слава героям погибшим в борьбе за Победу отчизны 1941-1945 годов». Свидетелем боя, который произошёл на этом месте, оказался Георгий Павлович Командис, который написал статью в газету о событиях этого страшного дня ещё в 2011 году.

В Год народного единства акция «Память» объединила всех неравнодушных белорусов.

169 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий