Районный семинар

25 марта 2022 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошёл районный семинар библиотечных работников «Роль современных электронных коммуникаций в работе библиотеки».

Электронные коммуникации оказывают мощнейшее влияние на все без исключения сферы деятельности, будь то школы, банки, органы государственного управления, розничные торговые сети. Необходимо признать, что для большинства населения Интернет, а не библиотека стал основным каналом получения информации, и библиотека должна найти достойное место в современном информационном пространстве. Участники семинара делились опытом работы использования современных информационных технологий. Выступление заведующей  центральной детской библиотекой Валентины Ефремовой было посвящено работе библиотеки по развитию творческого и интеллектуального потенциала детского читателя с использованием компьютерных технологий. Об использовании медиапространства, социальных сетей как способе популяризации деятельности библиотек говорила заведующая Микашевичской городской библиотекой Оксана Маркевич. О работе в онлайн-формате и использовании YouTube-канала в продвижении чтения в Микашевичской детской библиотеке рассказала заведующая этой библиотекой Людмила Филинович, опытом создания электронных презентаций в формате PowerPoint поделилась библиотекарь Марина Ярмолич.

Практическая часть семинара проводилась по секциям. В библиографическом секторе центральной библиотеки работали с электронным каталогом и правовой базой “Эталон”, в читальном зале учились создавать электронные презентации, в отделе библиотечного маркетинга знакомились с сервисами видеосвязи Zoom и Skype, а в центральной детской библиотеке занимались съёмкой видео-роликов для  YouTube-канала.

176 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий