С Первомаем!

Накануне 1 Мая библиотеки Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы подготовили праздничные программы. В центральной детской библиотеке прошёл час творчества «Празднуй, радуйся, гуляй – наступает Первомай!».

Маленьким гостям, воспитанникам группы продлённого дня средней школа № 1 г. Лунинца, рассказали о том, что май, последний и самый теплый месяц весны, начинается праздником, который раньше назывался Днём международной солидарности трудящихся. А теперь мы отмечаем этот день как праздник мира, труда и весны. Затем ребятам предложили веселые игры, конкурсы, загадки на весеннюю тему. 

В центральной районной библиотеке для воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения прошёл информационный час «Праздник мира и труда: традиции и современность».

Главный библиотекарь Наталья Кипцевич помогла присутствующим окунуться в историческое прошлое, узнать об истории возникновения и празднования 1 Мая  в различных странах, статусе праздника в Республике Беларусь, преемственности соблюдения первомайских обрядов и традиций.

В ряде библиотек оформлены книжные выставки «Свобода, дружба, мир и братство», «Праздник весны, мира и труда» и др.

Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает день 1 Мая. Но до сих пор многие помнят легендарные лозунги: «Мир! Труд! Май!». И чтобы ни стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость, мир и май!

197 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий