Со светлым праздником Пасхи!

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые самому древнему и самому важному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению – Пасхе.

Основная цель мероприятий –приобщение читателей к православной книге, содействие возрождению и сохранению историко-культурных традиций, традиций народного художественного творчества. В библиотеках оформлены книжно-иллюстрированные выставки, на которых представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей.

В духовно-просветительском центре «Истоки» центральной районной библиотеки 5 – 6 апреля прошли пасхальные чтения «Пасхальным небом освящён мой дом». В программе чтений:

  • Открытый просмотр литературы «Светлый праздник Воскресения». Просмотр посетили и познакомились с литературой, представленной на нём, старшеклассники СШ №1 г.Лунинца, члены районной организации БРСМ, члены клуба «Литературная провинция».
  • Урок доброты «Звенит Пасхальная радость» для воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения. Ребята познакомились с традициями празднования Пасхи, поиграли в пасхальные игры.
  • Час полезных советов «Как подготовиться к Пасхе». На этом мероприятии присутствовали в основном женщины. Они делились секретами приготовления праздничных блюд и оформления пасхального декора.

Поздравить библиотекарей и читателей со Светлым Праздником Пасхи в библиотеку пришел протеиерей Сергий Чиж, являющийся партнёром библиотеки по реализации Программы духовного просвещения и воспитания «Православие – путь к сердцу». Он поздравил всех c праздником Пасхи и пожелал сохранять в душах радость и светлое настроение весь год.

8 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий