Урок-диалог со священником

23 декабря 2020 года в духовно-просветительском центре «Истоки» Лунинецкой центральной районной библиотеки состоялся урок-диалог «Чтобы не загрязнить душу и уста» с участием протоиерея Сергия Чижа.

Говорили о том, почему сквернословие – зло, чем оно опасно с духовной точки зрения, к каким силам взывает ругающийся, как противостоять искушению и воздерживаться от сквернословия. Отец Сергий привёл слова из Толкования Книги притч Соломона: «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда. В этом высказывании язык, приносящий добрый плод, противопоставлен языку неосторожному. Мы знаем, что наше сердце охраняет эту твердыню. Охраняя свои уста, мы словно держим стражу у врат города. Если охрана бодрствует, тогда весь город может спать спокойно. Если же ворота не охранять, город превращается в Вавилон и гибнет. «Тот, кто внимательно следит за языком, выбирает спокойный и безопасный путь для своей жизни, которой часто угрожает опасность из-за продолжительных и пустых разговоров» (епископ Холл). Прежде чем сказать, стоит подумать. Подумать о своих словах — их сути и тоне, о времени и месте разговора, о собеседнике. Несдержанный орган требует крепкой узды и твердой руки».

В заключение беседы отец Сергий призвал слушателей быть милосердными, делать добро, любить ближних своих, воспитывать своих детей и внуков в христианской вере, поздравил всех с наступающими праздниками. Заведующая отделом обслуживания и информации Валентина Рогалинская поблагодарила отца Сергия за регулярные встречи с читателями и вручила благодарственное письмо от имени ГУК “Лунинецкая районная централизованная библиотечная система” за сотрудничество в деле духовного просвещения и воспитания граждан и организации работы духовно-просветительского центра “Истоки”.

1 057 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий