В День города с библиотекой

10 июля 2022 года библиотеки города Лунинца приняли участие в проведении Дня города. Праздничное мероприятие было посвящено 573-летию первого упоминания Лунинца в исторических источниках и 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Лунинчанам и гостям праздника были представлены книжные выставки-просмотры «Лунінец учора, цёння, заўтра», «Лунінеччына літаратурная», сопрвождающиеся рассказами библиотекарей о необычных фактах из истории Лунинца. Особый интерес у посетителей праздника вызвала выставка «Імі ганарыцца Лунінец», на которой были представлены портреты уроженцев Лунинетчины, добившихся успехов области культуры, литературы, науки. Многих из них знают далеко за пределами Лунинца. Юных лунинчан привлекла выставка «Книжка вышла погулять». На ней разместились самые интересные и красочные книги из фонда центральной детской библиотеки. На выставке-продаже «Лунинецкий сувенир» можно было купить магниты с видами Лунинца и забавную куклу Тильда.

Лунинецкая центральная районная библиотека отметила День города не только на главной площади города. Накануне в библиотеке в рамках заседания народного клуба «Литературная провинция» прошёл литературно-поэтический вечер «Поэтами воспет мой край родной».

Ведущие вечера библиотекарь Е.Коцуба и председатель народного клуба «Литературная провинция» В.Пинигин

На вечере прозвучали стихи Анны Бондаренко «Лунинец», Галины Сытиной «Мой город», Лилии Викторовой «Наш город», Виктора Пинигина «Роднаму гораду», Надежды Давыдчик «О себе и о городе», Людмилы Бабич «Мой город» и «Лунинетчина моя», Людмилы Ефимовой «Город мой», Марии Мисниковой «Мой Лунинец». Стихи звучали не только в честь города, но и в честь юбиляра – члена клуба «Литературная провинция» Анастасии Протосовицкой. Для юбиляра также прозвучали песни в исполнении  Софии Коцубы, Тамары Николаевич и Александра Бекеша, Елены Курилович и Сергея Лапина. Состоялась презентация нового сборника стихов Анастасии Протосовицкой «Всё легко любя», изданного центральной библиотекой.

113 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий