Всемирный день здоровья

6 апреля 2021 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке для учащихся 8-го класса СШ №1 прошёл урок-предупреждение «Формула здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья.

Во вступительном слове главный библиотекарь Наталья Кипцевич познакомила присутствующих с историей возникновения Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля и является важным днём для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Урок провела психолог, специалист по формированию здорового образа жизни районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Дмитриева. Беседа с учащимися прошла очень интересно, в форме диалога. Светлана Ивановна отметила, что тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. Основной и самой важной составляющей здоровья является необходимость в постоянной физической активности. Недостаточная физическая активность – одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

На состояние здоровья большое влияние оказывает питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик. Регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Была затронута ещё одна очень важная тема – вредные привычки. Светлана Ивановна продемонстрировала ребятам фильм «Как работают наркотики?».

Большое значение, по мнению психолога Светланы Дмитриевой, играет психологическое здоровье человека. Присутствующим был показан психологический видеоролик «На мосту».

В заключение мероприятия Светлана Ивановна раздала ребятам буклеты и листовки «Знак беды – наркотики», «Азбука здоровья или Правила на всю жизнь!», «Табак это тот же наркотик», «Не купи себе проблему или как выбрать качественный продукт?» и напоследок дала совет не совершать ошибок сейчас, в подростковом возрасте, чтобы не пришлось расплачиваться за них в будущем, быть счастливыми, ставить перед собой цели и не останавливаться на достигнутом.

Участники мероприятия также познакомились с книжной выставкой, которую сотрудники библиотеки подготовили специально к Всемирному дню здоровья.

Текст и фото Натальи Кипцевич

Лунинецкая центральная детская библиотека к Всемирному дню здоровья подготовила кукольное представление  «Мозаика здоровых советов».

323 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий