Вспоминая библейские истории

28 февраля в духовно-просветительском центре "Истоки" Лунинецкой центральной районной библиотеки прошёл духовно-познавательный час “Вспоминая библейские истории”. Известно, что библейские сюжеты стали основой многих произведений культуры. Знакомство с библейскими историями не просто учит нас мудрости, терпимости и вере. Библейские сказания помогают нам лучше понимать культуру и самих себя. Настоятель Спасо-Преображенского храма протеиоей Сергиий Чиж рассказал о наиболее известных сюжетах Ветхого и Нового Заветов:  Сотворение мира; Адам и Ева – история любви и грехопадения; Странствования Моисея; Содом и Гоморра; Рождение Иисуса; Тайная вечеря; Воскрешение и др.

Отец Сергий также провёл беседу о недавно прошедшем православном празднике Сретение Господнем. Он рассказал об истории установления праздника, о святом праведном Симеоне и Анне-пророчице, об их встрече с Младенцем Иисусом Христом – встрече Ветхого и Нового Заветов, о глубоком духовном смысле и значении праздника для православных христиан.

В процессе беседы отец Сергий ответил на многочисленные вопросы собравшихся, а в завершение пожелал слушателям быть добрыми, отзывчивыми, уважительными, отметив, что следование Заповедям Божиим поможет им открыть свои сердца для встречи с Господом.

38 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий