Международный день борьбы с наркотиками

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркотиками. Свой вклад в международную акцию, направленную на борьбу с этой глобальной проблемой вносят и библиотечные работники. В библиотеках оформлены тематические выставки, где представлены материалы, рассказывающие об опасном недуге, проходят информационно-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений.

В центральной районной библиотеке проведён антинаркотический урок для старшеклассников “Наркотики? Не моя тема!”. О пагубном воздействии наркотиков на организм человека рассказала специалист по формированию здорового образа жизни районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Дмитриева. Она также провела тренинг на тему употребления спайсов. В ходе тренинга учащиеся отвечали на вопросы и сами задавали вопросы, отставали свою точку зрения.  Самым активные участники получили буклеты и листовки. Ребята также посмотрели фильм «Под грифом «Смертельно».

Учащиеся 9 класса Микашевичской гимназии имени В. Недведского посетили городскую библиотеку с экскурсией и приняли участие в беседе-диалоге «Обман души – обман надежд». Школьникам было предложено самим создать выставку литературы о том, чем может быть наполнена жизнь человека в противовес жизни с наркотиками. Участники с энтузиазмом принялись за задание и в очень короткое время заполнили книжную витрину изданиями о путешествиях, спорте, изучении иностранных языков, увлечении вокалом, кинематографом и др.

В центральной детской библиотеке организовали слайд-беседу “В плену иллюзий”, а в Микашевичской детской библиотеке состоялся проблемный разговор “Даётся жизнь один лишь раз”.

 

8 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий