Юбилей детских писателей отметили в библиотеках

2023 год — юбилейный у двух замечательных детских писателей: 115 лет со дня рождения Николая Носова и 110 лет со дня рождения Виктора Драгунского. На их произведениях выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. В их рассказах присутствуют три цен­ных качества: юмор, поучитель­ность и доброта.

23 ноября 2023 года в Редигеровской сельской библиотеке прошёл весёлый развлекательный День с писателем «Время даром не теряйте, книги Носова читайте!». Библиотекарь Светлана Бирило в увлекательной форме познакомила ребят с биографией и творчеством Николая Носова. Провела обзор полюбившихся нескольким поколениям читателей произведений Носова из фонда библиотеки. Яркие книжки со смешными иллюстрациями вызвали улыбки у ребят. А еще в гости к ребятам прошел Незнайка. Все вместе читали отрывки из любимых произведений писателя «Приключения Незнайки», «Живая шляпа». Чтение произведений продолжилось бурным обсуждением поступков главных героев. 

В Дребской сельской библиотеке-клубе ребята отправились в литературное путешествие «Носов детских книг творец». В начале путешествия дети узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем. Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка про Незнайку. Затем ребята «путешествовали» по страницам книг писателя, почувствовали себя настоящими следопытами, с интересом участвовали в литературных и подвижных играх, викторинах.

В центральной детской библиотеке прошёл литературный час «Мастера улыбок». Мероприятие было посвящено юбилеям писателей Николая Носова и Виктора Драгунского. Маленькие читатели познакомились с интересными фактами из биографий писателей. Дети с удовольствием прослушали отрывки веселых рассказов «Живая шляпа», «Огурцы», «Денискины рассказы», по описанию узнали любимого героя Незнайку, ответили на вопросы викторины о его веселых приключениях.

В других библиотеках также прошли мероприятия к юбилею этих замечательных писателей: медиа-путешествие к 115-летию Николая Носова «Читать умные книжки советую детишкам» (Межлесская сельская библиотека), викторина по творчеству писателей «Весёлая семейка» (Синкевичская сельская библиотека), обзор у книжной выставки «Веселое слово Николая Носова» (Бродницкая сельская библиотека-клуб) и др.

242 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий