Встреча со священнослужителем

24 ноября 2023 года в духовно-просветительском центре «Истоки» центральной районной библиотеки состоялся диспут «Семья. Отцы и дети». В диспуте приняли участие настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (д. Редигерово), иерей Александр Борисов и учащиеся 10 «А» класса средней школы № 1.

Тема была выбрана неслучайно. Ведь рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью. Открыла мероприятие библиотекарь Елены Гнедько, которая рассказала о основных понятиях «семья», «родители».

Отец Александр говорил с учащимися о семье, об уважении к родителям и старшим. Как строить отношения в семье? Кто главный? Как сохранить любовь? На все эти вопросы с точки зрения веры ответил ребятам батюшка. Дети с удовольствием делились рассказами о семейных традициях, вспоминали интересные семейные истории, складывали пословицы и поговорки о семье.

В завершение мероприятия для участников была продемонстрирована видео-притча «Воробей». Этот ролик заставил задуматься ребят о том, как часто в ежедневной суете каждый из нас пренебрежительно относиться к самым родным и близким людям.

Подводя итоги встречи, иерей Александр обратился к ребятам со словами: «Создать семью нелегко, а сохранить – еще труднее. Чтобы в семье царили мир и согласие, нужно беречь семейные ценности и соблюдать нравственные законы: любить, верить, уважать и понимать».

315 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий