1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В преддверии этого дня в библиотеках ГУК «Лунинецкая РЦБС» прошли информационно-просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции.

1 декабря в центральной районной детской библиотеке для маленьких посетителей ко Всемирному дню профилактики СПИД была оформлена тематическая книжная выставка, прошёл информационный час «Не погибни от невежества». Дети в игровой форме изучили пути распространения инфекции, узнали, как себя вести, чтобы не заболеть ВИЧ-инфекцией и оставаться здоровыми.

В центральной районной библиотеке был организован День информации «Рискуют все», в рамках которого действовали книжно-иллюстративные выставки, прошли мероприятия и акции.

Для учащихся 9 «А» класса средней школы №1 прошёл информационно-познавательный час «На краю бездны». Гостем мероприятия была специалист Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии, врач-эпидемиолог Инна Ярмоц. Специалист в доступной форме рассказала участникам мероприятия об опасности ВИЧ-инфекции, подробно объяснив, что такое ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита). Инна Фёдоровна зачитала статистику заболевания по Брестской области и Лунинецкому району.

Библиотекарь Елена Гнедько познакомили с историей создания символа борьбы со СПИДом – красной ленточкой, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. И предложила ребятам поучаствовать в акции «Красная ленточка». Ребята сами изготовили из отрезка красной ленты, свернутый особым способом, этот самый узнаваемый символ на планете, и носили её, приколов к одежде, на протяжении мероприятия. С целью выявление уровня знаний о ВИЧ/СПИДе среди учащихся было проведено анкетирование «Что Вы знаете о ВИЧ?». В заключение мероприятия школьники познакомились с книжными выставками «Я выбираю жизнь без…» и «За здоровый образ жизни».

Час полезной информации «Даже не пробуй» состоялся в Бостынской сельской библиотеке. В этот день среди учащихся средней школы прошел конкурс плакатов и рисунков «Опасность-СПИД». Учащиеся высказали свое негативное отношение к употреблению наркотиков, алкоголя, к курению, и согласились с тем, что для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь, нужно владеть необходимой информацией, вести здоровый образ жизни, заниматься любимым делом. В Дятловичской сельской библиотеке прошёл урок профилактики «Знать, чтобы жить».   Библиотекарь Межлесской сельской библиотеки провела обзор у книжной выставки «И детства нить оборвалась».

Тематические книжные выставки и открытые просмотры литературы были оформлены во всех библиотеках района: «Не умирайте от незнания» (Бродницкая сельская библиотека-клуб), «Что мы знаем о СПИДе?» (Любачинская сельская библиотека), «Чтобы жизнь не прошла мимо» (Красновольская сельская библиотека), «Не отнимай у себя завтра» (Дворецкая сельская библиотека) и др.

157 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий