День отца

Указом Главы государства 21 октября в Беларуси отмечается новый праздник – День отца. В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы к этому замечательному празднику проведён ряд мероприятий.

На двух площадках прошёл районный конкурс чтецов «Ты для меня пример во всём». Победители и участники получили дипломы и сувениры. В центральной детской библиотеке победителями стали Богатко Константин и Коннова Анастасия (ГУО «Средняя школа № 1 г.Лунинца»).

В Микашевичской детской библиотеке диплом победителя вручён Вихрову Тимофею (ГУО «Средняя школа №1 г.Микашевичи»), читавшему стихотворение Николая Добронравова «Если отец герой» (на верхнем фото). Дипломы участников получили Щербаков Никита, Климашевская Татьяна, Валько Вероника.

В духовно-просветительском центре «Истоки» центральной районной библиотеки состоялась духовно-нравственная беседа со священником «Роль отца в семье». По мнению протоиерея Сергия Чижа служение отца в семье заключается прежде всего в том, что собой и своей жизнью он должен явить ребенку мир, ввести его в общество, показать, каким человеком ему надо стать и к чему стремиться. Отец Сергий в ходе беседы подчеркнул, что мужчинах всегда ценились и ценятся до сих пор такие качества, как верность, стойкость, доброта и благородство в сочетании с мужеством. Велика роль отца в патриотическом воспитании детей, особенно сыновей. Отец Сергий рассказал об особенностях воспитания детей в православной семье. Слова священника вызвали живой интерес у слушателей. Беседа переросла в дискуссию. Своё мнение о роли отца в современной семье высказали многие присутствующие.

В центральной детской библиотеке состоялся тематический день «Папы всякие важны, папы всякие нужны». Ребята 2 «Б» класса СШ №1 с любовью рассказали о своих папах, вспоминали добрые и ласковые слова, отвечали на вопросы познавательной викторины «Всё о папе», угадывали загадки про литературных пап, смотрели мультфильм. С интересными книгами о семье можно было познакомиться на выставке «Слово об отце». Из книжного обзора, который провела библиотекарь Алла Радюк, мальчики и девочки узнали о детских писателях, произведения которых посвящены папам. Дети познакомились с самыми разными книгами, посвященными папам: от гайдаровского «Чук и Гек», до книг для семейного чтения, в которых находят своё отражение отношения между отцом и детьми.

Презентация папиной профессии «Папа может всё что угодно» прошла в Синкевичской сельской библиотеке. Дети с гордостью рассказывали о профессиях своих пап и представляли книги, в которых можно прочитать об этой профессии.

226 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий