День защитников Отечества

Накануне 23 февраля в библиотеках Лунинецкой районной централизованной системы прошли уроки мужества, патриотические часы и другие мероприятия, посвящённые Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В центральной районной библиотеке проведён профориентационный час «Солдатскому долгу остались верны», цель которого – воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, чувства патриотизма, формирование интереса к военным специальностям. На мероприятие был приглашён заместитель председателя Лунинецкой первичной организации Пинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Дранич Виталий Иванович (на верхнем фото).  Он рассказал 8-классникам средней школы № 1 о своей службе в пограничных войсках, которую проходил в Таджикистане, на границе с Афганистаном. Виталий Иванович также вспомнил о своём детстве, рассказал, что является внуком фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался фотографиями и видеокадрами. В конце мероприятия ребята посмотрели фильм об организации пограничной службы Республики Беларусь и познакомились с книгами, представленными на тематической книжной выставке.

23 февраля принято поздравлять не только военнослужащих, но и мужчин – пап, дедушек, братьев. Поэтому в ряде библиотек прошли не только мероприятия, прославляющие защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи, но и конкурсно-развлекательные программы «А ну-ка, парни», «Экзамен для настоящих мужчин», «Рыцарский турнир» и др. На час весёлых испытаний “Подрастём, ребята, и вперёд, в солдаты” в центральную детскую библиотеку дружным строем прибыли мальчики клуба “Эрудит”. Свои умения и навыки они продемонстрировали в ходе различных конкурсных испытаний.

72 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий