ІV слёт православной молодежи

В течение трёх августовских дней в Лунинецком районе проходил IV слёт православной молодежи "Морана Афа" ("Приди, Господь"). Торжественное открытие традиционной встречи состоялось в самом живописном уголке нашего района –

на побережье озера Белое. Программа была весьма разнообразной и буквально расписана по минутам: коллективные молитвы,  беседы со священниками на важные темы, знакомство с кинологом и офицерами Пинского пограничного отряда, сотрудниками районных отделов по чрезвычайный ситуациям и внутренних дел, соревнования по туризму и военно-прикладным видам спорта, гребли на байдарках, экологические акции, литературные игры и викторины. Кашей на костре, ухой и  компотом угощали всех: и участников, и гостей слёта.

Традиционно в таких встречах принимают участие библиотечные работники. В этом году это были сотрудники Лунинской сельской библиотеки. Они  провели викторину «Что мы знаем о Беларуси». А перед началом викторины заведующая библиотекой Лидия Тимошей рассказала ребятам о том, что 2018 год объявлен Годом малой родины и о том, какое особое значение малая родина имеет в судьбе каждого человека. Участники слёта с большим интересом прослушали легенду про озеро Белое, а также рассказали легенды,  которые слышали они сами. Ребята показали богатые знания истории нашего края, его традиций и обычаев. Наиболее активные участники викторины были отмечены призами. По просьбе  присутствующих  легенда про озеро Белое была прочитана ещё раз. В заключение протоирей Иоанн (Петренко) отметил, что всегда побеждает добро и человек должен творить только добро.

 

9 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий