Лето в библиотеке

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы продолжается книжное лето. Лето – замечательная пора для увлекательных путешествий, интересных встреч и открытий, лучшее время для посещения библиотеки.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения Самый лучший способ узнать как можно больше о возможностях библиотеки – это посетить её в день открытых дверей. В этот день к Международному дню дружбы «Я дарю тебе улыбку» в Редигеровской сельской библиотеке были организованы экскурсия по библиотеке, выставка литературы «Лето книжного цвета», проведены обзоры новинок, организован видео-просмотр «Библиотека приглашает друзей». Ребят познакомили с историей библиотеки, рассказали, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними. Всех посетителей библиотеки в этот день ожидали приятные сюрпризы. Например, они могли побыть в роли библиотекаря. Каждый желающий мог сфотографироваться в мини-музее и подержать в руках ценные экспонаты. В этот день в библиотеке царила праздничная атмосфера. Все гости уходили с хорошим настроением и напутствием: «Каждому человеку путь открыт в библиотеку»!

Дни открытых дверей, познавательные программы и другие мероприятия в дни школьных каникул проходят и в других библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы.

С пользой проводят свои каникулы читатели Микашевичской детской библиотеки, в которой всегда многолюдно, особенно по средам, когда ребята собираются на очередное мероприятие в рамках программы летнего чтения «Лето полное книжных чудес». На протяжении лета дети знакомятся со знаменитыми детскими писателями.

В библиотеке провели час увлекательных книг «Хорошо, что есть на свете Заходер». Когда-то много лет назад, поэт-сказочник Борис Заходер придумал удивительную страну, про которую рассказал в стихотворении «Моя Вообразилия». И ребята отправились в путешествие по этой чудесной стране. Они отгадывали загадки «Заходерки», читали стихи, участвовали в играх и викторинах по творчеству писателя. Дети узнали, что именно Б.Заходер научил говорить по-русски Винни-Пуха, Алису из «Страны Чудес», маленького мальчика Питера Пэна и Мэри Поппинс — лучшую в мире няню.

Час увлекательных книг по творчеству Григория Остера назывался «Лучший выдумщик вредных советов». Будучи уже известным автором мультсериала про Мартышку, Слонёнка, Удава и Попугая, Остер написал свою самую знаменитую книгу «Вредные советы» – «Книга для непослушных детей и их родителей. Послушным детям читать запрещается!». Участники мероприятия побывали в Остер-классе – классе с непослушными детьми, читали стихи и обсуждали ситуации, описанные автором, решали весёлые задачки.

В Микашевичской детской библиотеке проходит и много других полезных мероприятий. Например, школьники с интересом приняли участие в познавательно-развлекательной программе «Знатоки дорожной азбуки».

Множество веселых затей приготовили для детей сотрудники Лунинской сельской библиотеки, причём не только для тех, кто посещает библиотеку самостоятельно, но и отдыхающих в стационарно-оздоровительном лагере «Спутник» на Белом озере.

Вторая смена лагеря «Спутник» знакомится с новыми книгами и журналами

В Межлесской сельской библиотеке проведены день юного художника «Рисуем солнце, дружбу, лето» и познавательно-игровая программа на свежем воздухе «Загадки и секреты солнечного лета».

На свежем воздухе прошло и эко-путешествие Велутской сельской библиотеки «В лесу , как в сказке». А в Синкевичской сельской библиотеке провели конкурсно-игровую викторину «Нам без дружбы не прожить — дружбой надо дорожить».

Множество интересных мероприятий прошло и в других библиотеках.

Шоу-программа «Вот какое наше лето в Кожан-Городокской библиотеке-клубе. Экскурсионный час к Году исторической памяти»Знай историю предков» в Вульковской-2 сельской библиотеке. В Любачинской сельской библиотеке осваивают новую игру.

Литературная презентация книг-юбиляров «Нынче книга именинница» прошла в Озерницкой библиотеке-клубе, интелектуальная игра «Что?Где?Когда?» и конкурс рисунков на асфальте «Лето, солнце и цветы» в Бродницкой библиотеке-клубе, эко-экскурсия «Созерцание чуда» в Красновольской сельской библиотеке, конкурсно-игровая программа «В дружбе наша сила» в Дребской библиотеке-клубе. Концертную программу «Всё лучшее для вас» в Ситницкой библиотеке-клубе совместно провели Лющанская и Озерницкая библиотеки-клубы и Лахвенская сельская библиотека. Книжное лето продолжается!

108 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий