Полезные каникулы

С 1 по 10 ноября 2019 г. в Лунинецком районе прошла профилактическая акция «Полезные каникулы», цель которой — организация занятости несовершеннолетних, приобщение их к основам здорового образа жизни.

В центральной детской библиотеке ребята из Центра детского творчества участвовали в литературных виражах и искали вход в сказочный портал. Юные читатели отвечали на вопросы викторины, состязались в сказочных турнирах, и когда все испытания остались позади портал открылся и пригласил всех в волшебный мир сказки. А ребята из Ракитнянской базовой школы, приехавшие в детскую библиотеку, отправились в виртуальное экологическое путешествие в Беловежскую пущу и участвовали в Дне экограмотности «Чтобы жизнь продолжалась и завтра». Участников Английского клуба пригласил в гости литературный альбион Великобритании. Дети познакомились с «Top-6 English Books» и соревновались в мозаичной игре на флипчарте. В центральной детской библиотеке прошли также: медиапресс-тур «Калейдоскоп событий, историй, открытий», лесенка здоровья «Наш ответ: вредным привычкам – нет!», творческие часы прикладного творчества «Собираем осенний сундучок».

Школьники из Ракитно в центральной детской библиотеке

В рамках программы «Полезных каникул» в центральной районной библиотеке прошли «Лунінецкія Каласавіны» и презентация книги Л. Дворникова «От имени погибших» (об этих мероприятиях мы уже сообщали на нашем сайте).

Интересно и увлекательно прошли осенние каникулы в Микашевичской детской библиотеке (на главном фото). Здесь прошло очередное заседание экологического клуба «Мотылёк», который был приурочен к Всемирному дню домашних животных. В программу вошли: час экологических знаний «Что мы знаем о собаках?», познавательная информ-минутка «Животные-строители» и экопочемучка «Какого цвета белый медведь?». Библиотеку посетили дети из пришкольного лагеря СШ№2, для которых библиотекари провели правовой час «Дети вправе знать о праве». В интересной и занимательной форме школьники познакомились с основными правами, отражёнными в Декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка. Изучали они их необычно – по сказкам. В «Письмах от сказочных героев» ребята помогли своим книжным друзьям. В каждом письме проблема, своя беда. Отвечая на все письма, ребята помогли разобраться кто прав, а кто виноват. Герои сказок и участники викторины научились правильно пользоваться своими правами, не нарушая права других. Игры «Доброе слово по кругу» и «Всё будет хорошо» помогли узнать и свои обязанности. 8 ноября в библиотеку пришли дети из гимназии им. В.Недведского, которым предложили поучаствовать в   игре-путешествии «Вам дарим теплоту и радость». Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх «Чьи слова?», «Подскажи рифму», «Весёлые мартышки», «Оранжевая дискотека» и других.

Много интересных мероприятий прошло в сельских библиотеках: игровая программа «Приглашаем в Сказкоград всех девчонок и ребят» (Межлесская сельская библиотека), конкурс знатоков «Расскажем о значимых местах нашей деревни» (Лобчанская сельская библиотека), час экологии «Зелёная аптека» (Большечучевичская сельская библиотека), патриотический урок «Гонар Беларусі» (Вульковская-1 сельская библиотека) и др.

Слева направо: Большечучевичская, Лунинская, Вульковская-1 сельские библиотеки

Осенние каникулы закончились, но впереди в библиотеках ещё столько много интересного и увлекательного!

27 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий