Познавательная беседа со священником

25 октября 2019 г. в духовно-просветительском центре «Истоки» Лунинецкой центральной районной библиотеки состоялась познавательная беседа со священником «Чудотворные иконы Брестской области».

Недавно исполнилось 3 года с тех пор, как при библиотеке начал свою деятельность центр «Истоки». За это время здесь прошло немало интересных мероприятий: презентации и обсуждения книг духовно-нравственной тематики, литературные вечера, выставки православных книг и икон. Но наибольший интерес у посетителей вызывают встречи со священнослужителями.  А чаще других такие встречи проводит настоятель Спасо-Преображенского храма (д. Язвинки) протоиерей Сергий Чиж. На этот раз отец Сергий рассказал об известных иконах, находящихся в храмах Брестской области. Но прежде, чем вести свой рассказ непосредственно об иконах, отец Сергий провёл своеобразный «ликбез». Он рассказал, что на территории Брестской области расположены 2 епархии: Брестская и Пинская, в каждой по 8 районов. Слушатели узнали также о монастырях и наиболее известных храмах, расположенных в Брестской области, познакомились с известными иконами Пинщины: Купятичской, Лыщенской, Новодворской, Месятичской иконами Божией Матери. Остановились, конечно, на знаменитой Ченстоховской иконе Божией Матери, которая находится в Спасо-Преображенском храме деревни Хмелево Жабинковского района.

В заключение присутствующие  смогли задать отцу Сергию вопросы в личных беседах и знакомились с книгами из фонда центра «Истоки».

17 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий